Ваш город: Самара
8(927) 260-71-67 Самара
8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный
8(927) 260-71-67 Самара 8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный

Что такое белый цемент: свойства, применение и состав


Белый портландцемент от серого отличается составом, сферами применения и технологией производства, а также эстетическими характеристиками. В его составе – минимальное количество железосодержащих компонентов и хрома, а также марганца, ухудшающих светлый цвет. Для получения белизны в смеси добавляют известняк, хлорированные соли и гипс, а также оксид титана – отбеливающий компонент, доля которого не превышает 1% по отношению к общей массе бетона.

Характеристики, классификация


Белый цемент

Белый цемент приобрел популярность из-за минимального содержания вредных компонентов, а также конкурентоспособных эксплуатационных характеристик:

  • быстрое твердение, характерное для начальных стадий. В течение первых 15 часов набирает около 65% прочности, что обусловлено наличием гипса в составе;
  • стойкость к агрессивным факторам. Материал, даже подвергаясь негативному воздействию, долго сохраняет белизну и эксплуатационные характеристики;
  • экологическая чистота. В составе – натуральные компоненты природного происхождения, что предупреждает вредные выделения;
  • стойкость к механическим повреждениям, появлению трещин, сколов, прочих дефектов;
  • эстетическая привлекательность, обеспечивающая сочетаемость с декоративными материалами, отделкой;
  • лучшие способности к пигментированию, если сравнивать с бетонами серого цвета. За счет этого свойства можно получить как затирку, таки и декоративный состав, что невозможно с серым цементом. Параметр позволяет привлекать пигменты светлых оттенков для получения чистого и равномерно цвета готового изделия.

Классификация белизны разделена на три сорта, определяемых коэффициентом отражения: 80% – I, 75% – II, 68% – III. Известные бренды предлагают клиентам премиум-смеси, в которых коэффициент отражения достигает 90%. Прочность измеряется теми же марками, что используются для серого – от М300 до М600.

Сферы применения


Белые цементы имеют более высокую цену, чем серые, но отличаются множеством сфер применения:

  • изготовление сухих смесей, из них создают затирочные составы, штукатурные растворы, решения для наливных полов;
  • создание прочных фасадных растворов, которые можно применять на сложных поверхностях;
  • изготовление железобетонных конструкций, кирпича, фасадной плитки. Возможно смешивание белого цемента с гранитным щебнем, керамзитовым гравием и другими составами, а также пигментами, чтобы получить материалы, внешний вид которых максимально приближен к натуральному камню.

Высокие эстетические характеристики позволяют использовать белый портландцемент в создании скульптур, лепнины, колонн, других декоративных элементов. Он открывает возможности для строителей, скульпторов, архитекторов, обладает прочностью, поэтому допустимо использования для нанесения разметки на дорожные покрытия.

Этапы производства


Производство белого цемента

Для дробления сырьевых компонентов, измельчения клинкера привлекаются мельницы с плитами особой прочности. Серый вяжущий портландцемент имеет тонкость помола 3500 г/см2, белый – на 1000 больше. Прочность, белизна смеси достигается за счет резкого охлаждения клинкера, который был обожжен при высоких температурах, но в водной среде или лишенной кислорода. Если охлаждение проводится в воде, то за ним следует сушка в специальном барабане. Для производства используются два метода:

  • сухой. Выбирается в том случае, если сырье имеет исходную низкую влажность. Происходят дробление, сушка, смешивание с привлечением сжатого воздуха, за чем следует обжиг в печах. После завершения процесса осуществляется перемалывание: смесь готова к фасовке, последующей продаже;
  • мокрый. Метод помогает достичь точности состава, если наблюдается высокая неоднородность компонентов. Используется шлам, имеющий влажность 40%. Важна правильная корректировка пропорций в специальных бассейнах, на финише шлам проходит процедуру обжига, выполняемую во вращающейся печи.

На всех этапах производства проводится строгий контроль качества, чтобы обеспечить соответствие смесей актуальным стандартам.

Как использовать белый портландцемент


Особый цвет материала ограничивает компоненты, оборудование и даже инструмент, использующиеся при изготовлении растворов.

  1. Функцию заполнителя может выполнять песок, отличающийся минимальным содержанием железа, лишенный сторонних колерующих примесей, альтернатива – мраморная крошка. Недопустимо содержание сульфидов, вода – только чистая, иначе требуется предварительная очистка от окрашивающих веществ.
  2. Оборудование, инструмент, которые будут соприкасаться со смесью, должны быть очищены от других растворов, ржавчины, прочих загрязнений. Требования актуально для бетоносмесителя, в противном случае белая смесь может быть испорчена.
  3. Если смесь используется для железобетонных конструкций, то нужно выдерживать правильное расстояние от арматуры до бетона, составляющее 3 см. Игнорирование правила влечет за собой изменение внешнего вида изделия: на нем образуются рыже-желтые пятна, являющиеся результатом контакта со ржавчиной.

Правильное использование, приготовление растворов с соблюдением всех требований обеспечивает создание красивых элементов, архитектурных форм, строений. При работе со смесями нужно учитывать не только характеристики цемента, но и производителя: для одной партии лучше выбирать смесь одного бренда (возможны небольшие цветовые расхождения, что окажет влияние на внешний вид готового изделия).


Читайте также Белый цемент и бетон.


Назад в раздел