Ваш город: Самара
8(927) 260-71-67 Самара
8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный
8(927) 260-71-67 Самара 8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный

Гидроизоляционные добавки для бетона


Гидроизоляционная добавка представляет собой вещество, которым дополняют бетонный раствор при его замешивании. Требуется, чтобы сохранить первоначальные характеристики бетона на протяжении длительного периода эксплуатации. Если не использовать добавки, повышается риск деформации и разрушения. Включение присадок в состав бетонного раствора - действенное решение, позволяющее сделать монолит максимально устойчивым к влаге и ряду других внешних факторов. Свойства добавок отличаются, зависят от компонентов в составе. Обычно они заполняют воздушные пустоты и микротрещины в бетоне, создавая барьер для проникновения влаги. Также, могут сформировать плёнку, обеспечивая дополнительную защиту камня.

Назначение и действие


Гидроизоляционные добавки

Благодаря использованию специальных добавок, можно улучшить гидроизоляционные характеристики бетонного раствора, снижая свойства водопоглощения. При использовании присадок удаётся заметно уменьшить пористость бетона. Состав заполняет имеющиеся пустоты, поры, трещины и капилляры. При использовании данных добавок из бетона выдавливается влага. Внутрь она не попадает. Благодаря реакциям, которые происходят в камне, повышается прочность и плотность структуры. Объём пор уменьшается. Состав равномерно распределяется в монолите. Макропоры трансформируются в сферы, размер которых не более 0,1 мм. Паропроницаемость материала при применении добавок остаётся неизменной.

Смеси для гидроизоляции могут работать по двум принципам. Во-первых, они способны заполнить воздушные пустоты в бетоне, создавая покрытие из небольших сфер. В итоге, образуется слой, выталкивающий влагу и предотвращающий ее проникновение внутрь. Во-вторых, некоторые добавки действуют через реакцию с цементом. Они сохраняют механические свойства бетона. В таком случае, важно создать благоприятные условия для набора максимальной прочности. Влага должна испаряться равномерно, чтобы свести усадку к минимуму.

Снижение пористости бетона


При заливке раствора бетона, независимо от выбранного способа замешивания и состава, появляются пустоты. Они негативно отражаются на прочности материала. Чтобы уменьшить количество пор, бетонный раствор после заливки необходимо утрамбовать. Этот способ действенный, но убрать полностью пустоты с его помощью не получится.

Попадание влаги в поры – главная причина преждевременного разрушения бетона. В них проникает вода, которая зимой кристаллизуется и расширяется. Из-за этого материал деформируется, трескается и раскалывается. Исправить ситуацию можно, используя специальные добавки, повышающие гидроизоляционные параметры.

Преимущества


В строительстве активно применяются гидроизолирующие добавки. Для получения положительного эффекта, действовать нужно в строгом соответствии инструкции. Важно соблюдать пропорции и придерживаться технологии. Перед приобретением конкретной марки смеси, необходимо ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами введения присадок.

Среди достоинств гидроизоляционных добавок выделяется:

  • Облегчение процесса строительства. Готовые конструкции и её элементы становятся более качественными.
  • Продление срока эксплуатации монолита из бетона.
  • Увеличение показателей морозостойкости и водонепроницаемости.
  • Повышение прочности монолита на сжатие примерно на 30%.
  • Возможность изолировать подвижность бетонного раствора, благодаря чему можно отказаться от использования пластификаторов.
  • Возможность уменьшить объёмную долю цемента в смеси.

Среди отрицательных сторон выделяется повышение теплопроводности. Обусловлено это уменьшением количества воздушных полостей и снижения адгезии с отдельными материалами. Для достижения вышеперечисленного, необходимо подобрать правильный состав добавки. Грамотный подход к данному вопросу поможет предотвратить столкновение с неприятными ситуациями.

Основные свойства


Используя современные присадки для гидроизоляции, достигаются отличные результаты, значительно улучшаются эксплуатационные свойства камня. Они создают качественный слой, препятствующий проникновению влаги внутрь монолита. В результате, удаётся достичь максимальных значений водонепроницаемости.

Эффект современных смесей не ограничивается гидроизоляцией, а дополнительно повышает прочность бетона. Составы, проникающие внутрь пор и заполняющие их, увеличивают прочность камня. Они повышают плотность монолита.

В некотором роде современные добавки предстают пластификаторами. Они увеличивают подвижность раствора, убирая из смеси воздух.

Характеристика жидких добавок


Ранее добавки для бетона, используемые для повышения гидроизоляции, изготавливали только в сухом виде, но в последние годы появились и в жидком. Они действуют одинаково, но работать со вторыми намного проще.

Жидкие присадки выпускаются в специальных ёмкостях, объем которых бывает 500 или 1000 литров. Плюс их использования – не нужно определять пропорции. Нужно добавить требуемое количество жидкости в бетонный раствор на этапе замешивания. Используя добавку в жидком виде, можно избежать появления комков, получив однородную массу. Это самый лёгкий вариант, с которым удаётся справиться без специальных навыков. Использовать бетонный раствор, в составе которого есть данная добавка, можно в условиях минусовой температуры, но она не должна быть ниже -30 градусов Цельсия. Касательно средств безопасности: достаточно использовать СИЗ.

Разнообразие добавок


Разнообразие гидроизоляционных добавок

По форме, как уже было отмечено ранее, добавки бывают сухими и жидкими (реже встречаются присадки в виде гранул). По способу воздействия на бетонный состав классифицируются по разным параметрам. По принципу работы делятся на:

  • Сухие порошки. Они отличаются наличием эффекта расширения. Состав вводится в трещины и сколы уже твёрдого камня. Внутри он расширяется, создавая прочный монолит.
  • Сухие добавки, имеющие проникающее действие. Вводятся в состав при приготовлении смеси. Они распределяются по объёму. Улучшают эксплуатационные свойства бетона. В том числе, водонепроницаемость.
  • Сухие добавки со способностью расширения. Их наносят на только залитый бетон. Порошок смешивают с водой и выливают на монолит ещё до его затвердевания.
  • Напорный герметик. Это универсальный раствор, покрывающий бетонную поверхность. Используется при наличии трещин и деформаций.

Помимо вышеперечисленного, гидроизоляционные добавки классифицируются по составу.

Полимерные


Представленные добавки вводятся в раствор для повышения подвижности и создания полимерной плёнки. Благодаря ей, монолит с трещинами становится влагоустойчивым.

Пластифицирующие


Принципами поликарбоксилата является следующее:

  • частицы присадки набирают поверхностный заряд;
  • формируется внутренняя плёнка, устойчивая к влиянию влаги.

Есть и комбинированный вариант, при котором применяется поликарбоксилат, упрочняющий монолит.

Кольматирующие


Состав уплотняет затвердевшую смесь. Использование добавки способствует продлению эксплуатационного срока и увеличению прочности. Данные показатели поддерживаются даже в случае, если монолит эксплуатируется в агрессивной среде либо при воздействии газов.

Присадка “Кристалл”


“Кристалл” – добавка, улучшающая гидроизоляцию бетона. Производится в сухом виде. Добавляется в раствор при замешивании. Порошок экологичен, способствует увеличению водонепроницаемости. Может использоваться с иными пластификаторами.

Зарубежные добавки


Самой популярной гидроизоляционной бетонной добавкой является американский Penetron ADMIX. Это уникальное вещество, которое при воздействии воды увеличивает собственную водонепроницаемость. Так, чем больше будет влаги, тем выше прочность монолита.

Популярна присадка “Бисил”. Она увеличивает морозостойкость и водонепроницаемость, уменьшает количество пор, сводит к минимуму риск появления высолов.

Особенности применения добавок


Добавки вводят в раствор как на этапе замешивания, так и перед заливкой. Рекомендуемая дозировка обычно равна 1% от веса цемента, однако может отличаться (ориентироваться следует на инструкцию производителя). Важную информацию можно найти на упаковке.

Этапы приготовления


Для приготовления добавки следует разбавить состав с водой. Пропорция указывается на упаковке от производителя. Затем смесь нужно тщательно перемешать и добавить в бетономешалку. Добавку можно влить в готовый раствор или внести в смесь перед добавлением воды, чтобы обеспечить равномерное распределение. При использовании гидроизоляционной добавки рекомендуется увеличить время перемешивания раствора.

Жидкие смеси вливают в воду, которая используется для приготовления смеси. Далее она перемешивается с общей массой. Важно мешать тщательно, чтобы избежать возникновения комков и неоднородности. Если проигнорировать данный момент, прочность монолита снизится.

Добавки для гидроизоляции бетона – эффективные смеси, позволяющие улучшить состав раствора. Они обеспечивают надёжную защиту монолита от воды, но нужно ответственно подойти к выбору, ознакомиться с составом и назначением каждого вида. Важно ориентироваться на показатели, которых требуется достичь. Также, чтобы получить прочный и устойчивый к влаге монолит, нужно придерживаться инструкции и технологии производителя.


Читайте также Характеристика и применение противоморозных добавок в бетон.


Назад в раздел