Ваш город: Самара
8(927) 260-71-67 Самара
8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный
8(927) 260-71-67 Самара 8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный

Морозостойкая добавка для бетона


Рецепт бетона довольно простой, но с таким составом невозможно работать при минусовой температуре, поскольку вода замёрзнет, а раствор потеряет расчётные свойства. Строители нашли выход из этой ситуации. Они пользуются брезентом или нагревают песок и щебень тепловыми пушками. Эффективность данных способов невысокая, но и альтернативных вариантов ранее не было. Благодаря развитию технологий, сегодня можно работать с бетоном, если температура не ниже -30 градусов Цельсия. Для этого потребуются специальные противоморозные добавки (присадки).

Действие противоморозных присадок


Действие противоморозных присадок

Под морозостойкой добавкой подразумевается совокупность химических реагентов, задача которых – не дать замёрзнуть воде при минусовой температуре. Эффект должен продержаться до схватывания и затвердевания раствора. Если не использовать присадку, то:

  • бетон не застынет;
  • вода замёрзнет, из-за чего нарушится структура материала;
  • конструкция не станет надёжной.

Действие противоморозной добавки зависит от компонентов, находящихся в её составе. Одни реагенты ориентированы на то, чтобы ускорить процесс гидратации, а другие воздействуют на способность воды замерзать при температуре ниже нуля. Несмотря на эффективность данных средств, зимой бетон не способен набрать максимальную прочность, даже с добавлением качественных присадок. Из-за этого, до тёплого сезона не нужно оказывать на него высокие нагрузки.

Разновидность добавок


На рынке каждый год появляется множество новых строительных материалов, но бетон продолжает пользоваться спросом. Обусловлено это не только доступностью, но и наличием специальных добавок, улучшающих эксплуатационные характеристики раствора. Помимо увеличения стойкости к морозу, модификаторы обладают множеством других положительных свойств. Добавляя их, можно повысить прочность конструкции, улучшить гидроизоляцию и т.д. Присадки бывают разных видов, каждый из которых имеет своё назначение:

  • Пластификаторы. Компоненты представленных добавок уменьшают ползучесть, усадку материала и количество воды, необходимое для приготовления смеси. Дополнительно увеличивается пластичность и плотность замешанного раствора. Пластификаторы нередко используются при заливке фундаментов, дорожек и полов.
  • Упрочнители. Используя их, можно значительно ускорить процесс затвердевания раствора. В результате, увеличивается их прочность. Упрочнители применяются и в тёплые сезоны, когда необходимо сократить сроки выполнения работ.
  • Добавки против коррозии железобетонных конструкций (ЖБК). Основными компонентами выступают смолы. Такие добавки не только защищают арматуры от негативного влияния агрессивной среды, но и бетон. В результате, продлевается срок его службы. Данные добавки обычно используются при строительстве дамб.
  • Присадки, регулирующие подвижность смеси. Эта добавка необходима при длительной работе или при долгой транспортировке. Она стабилизирует консистенцию, повышает пластичность, предотвращает отделение воды и расслоение. Дополнительно увеличивается устойчивость к морозу.
  • Морозостойкие присадки. Не оказывают воздействие на химические и физические параметры раствора. Основная функция – повысить морозостойкость бетона. Благодаря присадкам, снижается температура, при которой вода начинает кристаллизоваться

Вышеуказанные добавки могут иметь разную консистенцию. Продаются в жидком или сухом виде.

Особенности использования


Чтобы решить, какую добавку использовать, необходимо ознакомиться с ГОСТом 10060 2012. Также, нужно изучить состав. Такой подход крайне важен при работе на крупных проектах. При выполнении простых задач в частном строительстве достаточно ознакомиться с составом и его воздействием на морозостойкость.

У технологов ЖБК есть свои правила и методики определения того, какие добавки использовать в определённых случаях. К примеру:

  • Когда размер арматуры не превышает 5 мм, нельзя использовать составы с хлоридом кальция (CaCl2) либо нитратом натрия (NaNO3). Если же он больше 5 мм, тогда ограничения отсутствуют. Во втором случае можно использовать все, указанные выше добавки, но подбирать их необходимо в зависимости от поставленных задач.
  • В конструкциях ЖБК с закладными элементами нельзя использовать составы, в которых есть CaCl2 либо NaNO3.
  • Для конструкций, которые будут постоянно пребывать под водой, можно задействовать различные морозостойкие добавки.
  • Конструкциям, находящимся в газовой среде, не подходят присадки, где есть CaCl2.

Перечислена лишь небольшая часть правил. Помимо них, необходимо опираться на марку бетона, класс арматуры и многие другие параметры.

Применение добавок


Применение морозостойких добавок

Добавки необходимо предварительно размешать в воде, даже, если они изначально имеют жидкую форму. Далее эта смесь добавляется в раствор. Затем она тщательно перемешивается. После необходимо оставить её “отдохнуть”, чтобы достигнуть нужной реакции (требуемое время можно найти в инструкции производителя добавки).

Дозировка определяется в зависимости от поставленных задач и условий работы. На количество требуемых реагентов влияет температура воздуха. Чем она ниже, тем больший объём добавки нужно ввести в бетонную смесь.

Чтобы получить отличную реакцию, перед тем, как добавить присадку, необходимо предварительно подогреть воду до температуры +20°C. Цемент греть нельзя, но песок и щебень рекомендуется. С последним можно справиться следующим образом: накрыть тентом и использовать тепловую пушку, изначально хранить их в тёплых помещениях и т.д.

Положительные и отрицательные стороны


Среди положительных моментов добавок для бетонных смесей, повышающих морозостойкость, выделяется:

  • возможность использования присадок в любой сезон;
  • нет риска снижения прочности арматуры из-за коррозии, если использовать составы со смолами;
  • улучшение водонепроницаемости;
  • ускоренный набор прочности;
  • увеличение эксплуатационного срока ЖБК;
  • улучшение адгезии компонентов бетонного раствора;
  • снижение усадки в процессе застывания;
  • доступность с финансовой точки зрения, особенно, если сравнивать с другими вариантами.

Чтобы добиться вышеперечисленного, необходимо учесть следующее:

  • если не соблюдать пропорции производителя, можно ухудшить эксплуатационные характеристики бетонной смеси, снижая её прочность;
  • некоторые виды реагентов пожароопасны и токсичны;
  • если не использовать ускорители твердения, бетон будет застывать очень медленно;
  • присадки не повышают прочность материала, поэтому зимой необходимо увеличивать количество цемента в замешиваемом растворе.

Морозостойкие добавки не позволяют бетону набрать полную прочность, если температура воздуха низкая. Так, расчётная прочность при минусовых показателях составляет лишь 25-30%. До 100% этот показатель доходит в тёплое время.

Альтернативные варианты


В случае необходимости залить пол либо дорожку в холодный сезон, можно воспользоваться кустарными способами повышения морозостойкости бетона. Среди них следующее:

  • Использование технической соли. Это экономное решение, которое подходит только для частной стройки, небольших задач. В крупных и особо важных проектах не используется, так как повышает риск коррозии арматуры. Во втором случае проще использовать другие варианты.
  • Применение аммиачной воды, но только частично. Её требуется растворить в обычной. Пропорция подбирается в соответствии с температурой окружающей среды.
  • Добавление гашеной извести. Это отличный пластификатор, который используется в пропорции 1 к 6.

В интернете можно найти большое количество вариантов того, как повысить морозостойкость присадки. Среди них использование средств, находящихся под рукой: сода, шампунь и т.д. Тем не менее, эффективнее задействовать специальные составы. Главное – выбрать правильную добавку, соответствующую климатическим условиям и требованиям проекта. Также, нужно следовать рекомендациям производителя и соблюдать дозировку.

Морозостойкая добавка для бетона – действенное средство защиты конструкции от воздействия минусовой температуры. Применение присадок увеличивает срок их службы, обеспечивает надёжность в различных эксплуатационных условиях. Они улучшают свойства сцепления, его устойчивость к механическому воздействию и повышают прочность бетонных конструкций.


Читайте также Железоокисные пигменты в производстве бетонов: классификация и применение.


Назад в раздел