Ваш город: Самара
8(927) 260-71-67 Самара
8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный
8(927) 260-71-67 Самара 8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный

Уход за бетоном после заливки


Непрофессионалы в строительном деле рискуют пренебречь важнейшим этапом при заливке бетонных конструкций, а именно поливом, так как не знакомы с особенностями материала. Рассмотрим компоненты бетонной смеси:

  • Заполнитель (гравий или песок);
  • Вода;
  • Цемент

Используют также специальные добавки в бетон для прочности (присадки), улучшающие технические и эксплуатационные показатели бетонного раствора. Причем вода занимает примерно седьмую часть от общей массы.  Количество воды должно быть достаточным, чтобы произошла нужная реакция цемента с водой, именуемая гидратацией, в результате которой цементная смесь превращается в бетон. Гидратация – решающий процесс при создании бетонной конструкции.

Почему же так важен правильный уход за бетонной поверхностью после заливки?  Цементное тесто гигроскопично, то есть способно поглощать влагу из воздуха, из-за присутствующих в нем микропор. В залитом растворе влага постепенно испаряется и происходит затвердевание. В верхнем слое потеря влаги идет быстрее, чем в нижнем и среднем слоях. Это и является причиной возникновения трещин и пустот, снижающих прочность будущей конструкции. Уход за основой состоит в периодическом увлажнении, чтобы не снизить прочности бетона, и пренебрегать этим этапом нельзя.

Уход за бетоном после заливки

Основные цели ухода – создание оптимальной влажности во время застывания, а также

  • Предотвращение усадки бетона;
  • Уменьшение или нейтрализация влияния внешних (погодных) условий;
  • Защита свежего раствора от механических воздействий;

Соблюдение данных мер обеспечит прочность будущей бетонной конструкции в требуемом диапазоне.

Основные правила ухода

Первое, что необходимо обеспечить после заливки бетонного раствора – поддержание необходимой влажности и нужного температурного режима. Так, чтобы замедлить испарение воды в застывающем бетоне и продлить период высыхания, следует накрыть забетонированную конструкцию материалом, препятствующим быстрому испарению. Можно использовать мешковину или брезент, опилки. Укрывной материал нужно периодически смачивать, создавая тем самым эффект компресса. Такая защита требуется в жаркое время года, но может также использоваться как защита свежей бетонной поверхности от неблагоприятных атмосферных воздействий.

Когда бетон начинает застывать, наша задача - обеспечить ему более интенсивное увлажнение. Достигнуть этого можно поливом или распылением воды.

Полив бетона после заливки

Уход за бетонной конструкцией после ее заливки зависит от погоды и температуры на улице. Если стоит жаркая погода, первое увлажнение проводят спустя 10–12 часов после заливки, когда смесь начнет застывать и уплотняться.  В прохладное время первый полив можно проводить спустя сутки после бетонирования.  Первые 5 дней бетонную поверхность увлажняют каждые 3–4 часа, в зависимости от погоды. Далее полив сокращают до 2–3 раз в сутки. Учтите, что при ветре высыхание происходит намного быстрее.

Соблюдение необходимых правил позволит получить прочный фундамент, от характеристик которого зависит качество будущего дома, получить долговечную и надежную конструкцию.


Назад в раздел