Ваш город: Самара
8(927) 260-71-67 Самара
8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный
8(927) 260-71-67 Самара 8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный

Что такое белый портландцемент: состав, свойства, применение


Белый портландцемент – универсальный материал для выполнения строительных работ, имеющий отличные эксплуатационные характеристики и приятный внешний вид. Обычные составы имеют зелено-серый оттенок, их используют для обустройства прочных основ. Белый портландцемент – хорошее решение для ценителей прекрасного, его можно привлекать даже для изготовления декоративных интерьерных элементов и скульптур, отделки и решения других задач, где красота приоритетна. Рассказываем о свойствах, особенностях портландцемента белого цвета.

Что входит в состав, как изготавливается

Белый портландцемент

Строительная смесь лишена высокого содержания марганца и окиси железа, характерных для других бетонных составов. Материал не уступает по качеству или свойствам стандартным смесям, но отличается приятным белым цветом. При производстве к клинкеру добавляют каолин, белые частицы глины, известняки, отличающиеся низким содержанием Fe2O3 и MnO. Готовый состав имеет низкой коэффициент насыщения, но в это же время демонстрирует высокий глиноземистый модуль. Материал имеет универсальный оттенок, но минералогический состав является измененным.

Дополнительная белизна приобретается за счет обжига, происходящего при температуре +500…+600 градусов, после выхода из печи – моментальное охлаждение. Аналогичный результат можно получить при воздействии бескислородной средой, но в этом случае диапазон температур составляет +800…+1000 градусов для обжига, для охлаждения – 200-3000 градусов.

Как правильно выбирать


Существует несколько марок материала, что зависит от состава, уровня белизны. Доступен декоративный цемент марок 300, 400, 500, но с разной сортностью (высшая, первая, вторая). Наиболее чистые материалы содержат до 10% минеральных добавок, а также диатомит в диапазоне 6%. Доля оксида магния в качественной смеси не должна превышать 4%. Белизна не влияет на свойства: схватывание происходит через 45 минут после проведения заливки, полное высыхание – через 12 часов.

Преимущества


Белоснежный аналог обычного портландцемента – строительная смесь с идентичными характеристиками. Объединенный с водой, он сначала загустевает, потом – твердеет, набирает прочность. Наделен рядом конкурентоспособных характеристик:

  • очень быстро схватывается;
  • характеризуется тонким помолом, обеспечивающим высокую однородность;
  • подходит для создания идеально ровных поверхностей, добавляет эстетику конструкции любого типа;
  • имеет широкую сферу применения, хорошо зарекомендовал себя в производстве цветных декоративных штукатурок;
  • устойчив к осадкам, температурным колебаниям, агрессивным факторам окружающей среды.

Из недостатков стоит выделить более высокую цену, если сравнивать со смесями другого цвета, и меньшую прочность, поэтому портландцемент не используется в капитальных бетонных конструкциях.

Он является более чистым в сравнении с обычными составами, ведь для создания смеси привлекаются отборные компоненты, современные технологии. Приобрел популярность из-за возможности колеровки цементных смесей. На базе белого цвета можно создавать красные, желтые, коричневые, зеленые, другие оттенки, сохраняющие сочность в течении всего времени эксплуатации. Это свойство позволяет использовать состав для возведения ярких цветных построек с перспективой экономии на наружной отделке.


Читайте также Гидроизоляционные добавки для бетона.


Назад в раздел