Ваш город: Самара
8(927) 260-71-67 Самара
8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный
8(927) 260-71-67 Самара 8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный

Что такое пластификатор для теплого пола, как выбрать и использовать


При обустройстве пола с подогревом необходимо создать качественную стяжку, невосприимчивую к постоянным температурным колебаниям. Обычного бетонного раствора недостаточно, поэтому для решения задачи привлекаются пластификаторы. Рассказываем, что такое пластификатор, на что обратить внимание при выборе и как использовать правильно.


Зачем нужен пластификатор

Зачем нужен пластификатор

Пластификатор – один из компонентов для стяжки, который усиливает прочностные свойства бетона и делает его максимально эластичным. Готовая поверхность становится гладкой и ровной. Пластификатор повышает растворимость клинкера, частицы лучше притягиваются, параллельно выталкивая излишки воды и пузырьки воздуха – укрепляются адгезивные свойства и эластичность. Плотность становится более высокой, поэтому смесь лучше высыхает, а показатель усадки сводится к нулю, как и способность поглощать влагу.

Добавление пластификаторов предупреждает деформацию стяжки под постоянным влиянием нагрева и остывания. Присадки могут использоваться при обустройстве теплых полов любого типа – от водяного до инфракрасного. Такие составы лишены агрессивных или вредных компонентов, они не выделяют токсичные вещества и не имеют запаха (его нет даже при нагревании). Основной минус – повышение стоимости обустройства конструкции и усложнение процесса монтажа: масса должны пребывать в постоянном состоянии вибрации.


Какие свойства имеют присадки


К основным свойствам, позволяющим использовать составы для всех типов теплых полов, традиционно относятся:

  • отталкивание жидкости;
  • стойкость к отрицательным температурам (до -25°C);
  • нейтрализующее воздействие на нитрат калия (5% от общей массы);
  • защита бетонной основы от агрессивного влияния химических веществ;
  • ингибирующие свойства;
  • повышение прочности за счет снижения поверхностного натяжения влаги;
  • защита от растрескивания.

Главное – выбрать правильный пластификатор, именно он оказывает прямое влияние на срок эксплуатации, а также предопределяет расходы на электроэнергию. Стяжка без пластификатора обеспечивает неравномерный прогрев плоскости пола, происходит снижение теплопроводности за счет наличия пустот в основании. Для достижения хорошей однородности рекомендованы эмульсионные присадки.


Какие виды присадок существуют


  1. Жидкие. Готовы к использованию, что облегчает рабочий процесс.
  2. Сухие. Их необходимо замешивать, смесь отличается длительным сроком хранения.
  3. Армирующие. В состав входят специальные химэлементы, повышающие прочностные параметры готовой стяжки.
  4. Противоморозные. Преимущественно применяются для различных наружных работ.

Цены и производители


При выборе необходимо обращать внимание на совместимость с теплым полом. Второй критерий – цена, на рынке представлены как недорогие, так и премиальные смеси с усиленными техническими характеристиками. Рассмотрим основных производителей и продукцию, которую они предлагают.


Isomat Plastiproof

Греческий бренд предлагает гидроизолирующий состав, который улучшает физические характеристики бетона, а также уменьшает влагопоглощение. Эластичность смеси повышается, предупреждены пустоты в структуре раствора, что способствует лучшей прочности. В составе отсутствуют хлориды и аналогичные компоненты, провоцирующие коррозию. Удается получать качественный высокопрочный бетон, который можно подавать насосом при обустройстве. Присадка представлена в канистрах объемом 5-20 л, а также в бочках 240 л. Средняя цена за 5 кг составляет около 1800 рублей.


Sanpol

Вещество Sanpol – жидкое, имеет хорошее качество. Основное назначение – создание стяжки для полов с подогревом, что обусловлено свойствами улучшать прочность и теплопроводность основания. Присадка сокращает расход воды до 15%, но усложняет процесс заливки: без опыта не справиться. Плюс – замедление схватывания смеси, поэтому можно оперативно исправить ошибки, что важно для людей, работающих со стяжкой впервые.


ДЭГ-1

Присадка может использоваться в качестве заливочного пластификатора, представлена эпоксидной смолой. Существенно повышает пластичность смеси, снижается прочность. Минус – невозможность использования для прозрачных изделий, цена составляет от 10 тысяч рублей за 1 кг.


АрмМикс

Состав водяного типа рекомендован для обустройства полов, позволяет получить водонепроницаемое и достаточно плотное основание. Его производит российская компания, норма расхода следующая: 100 кг цементного порошка на 1 л пластификатора. Состав можно добавлять непосредственно в раствор из цемента и песка, а также путем предварительного соединения с водой в спецемкости. Стоимость составляет от 100 рублей за 1 л, к плюсам стоит отнести:

  • снижение расхода цемента;
  • получение смеси с высокой плотностью;
  • можно использовать при отрицательных температурах;
  • минимизируется деформация стяжки, пластичность – повышается.

HLV-75

Подходит для водяных и электрических систем. Состав добавляется в воду до приготовления раствора или в готовую смесь в ходе смешивания. Размешивание должно быть тщательным, иначе присадка неравномерно разойдется, что ухудшит качество стяжки. Состав имеет следующие плюсы:

  • теплопроводность и подвижность стяжки повышаются;
  • предупреждено растрескивание;
  • расход цемента сокращается на 20%;
  • защищает от коррозии при использовании арматуры;
  • скорость застывания повышается в 4 раза.

Подходит для черновой и чистовой стяжки, стоимость – от 650 рублей за 2 кг.


Rehau

Продукт от известной немецкой торговой марки, предназначен для обустройства тонкой стяжки, ориентирован именно на полы с подогревом. Относится к премиум-классу, доступен в жидкой и сухой формах. Поставляется в канистрах 10 л, стоимость одной составляет от 3500 рублей. Продукт абсолютно безопасный и экологически чистый. При добавлении состава в раствор для стяжки увеличиваются прочность пола и теплопроводность, улучшаются физические характеристики. Снижается риск растрескивания бетона, что обусловлено оптимальным водно-цементным балансом.


С-3

Состав российского производителя имеет вязкую консистенцию, поставляется в канистрах объемом 0,5-10 л. Цена за 10 л – от 1000 рублей. Пластификатор повышает прочность покрытия на 35%, сокращает расходы на цемент, уменьшает содержание воды в растворе. Способствует улучшению водонепроницаемости на 15% и адгезивных свойств. В составе растворов присутствует в пропорции 1 л пластификатора на 100 кг цемента, нуждается в тщательном перемешивании для равномерного распределения. Если для обустройства привлекается сухая смесь, то необходимо развести ее водой и дать настояться (1 часть порошка и 2 части воды), через несколько часов состав станет однородным.


На что обратить внимание при выборе

На что обратить внимание при выборе пластификатора

Качество добавки важно, но дополнительно следует обращать внимание на условия, в которых будет эксплуатироваться залитый пол. Сегодня доступны присадки, которые подходят для всех видов оснований и могут эксплуатироваться в разных условиях. Основное внимание – на рекомендации производителя: на упаковке указано, для какой теплой системы подходит состав. Выделим основные параметры, от которых стоит отталкиваться при выборе добавки:

  • совместимость с маркой цемента, иначе смесь будет непластичной;
  • отсутствие вредных примесей и запаха;
  • невосприимчивость к воздействию масла и жидкостей (смесь не выделяется при контакте с ними).

Еще один критерий – наличие пузырьков воздуха в готовом составе, лучше может подойти сухая смесь. Если обустраивается электрическая система, то приоритетен полусухой вариант, в состав раствора входят:

  • песок;
  • цементный порошок;
  • фиброволокно;
  • малое количество воды;
  • пластификатор.

Такая комбинация предупреждает появление трещин.


Как применять


Каждая смесь добавляется в раствор в пропорции, рекомендованной производителем. До начала приготовления нужно познакомиться с инструкцией, ведь ее соблюдение – основа надежного раствора. Стандартная плотность пластификатора составляет 1,15-1,2 г/м³, он совместим с цементом, портландцементом, а также щебнем и песком.

Для приготовления потребуется глубокая емкость (не менее 10 л, лучше выбирать с запасом). Вымешивание смеси осуществляется строительным миксером. Эксперты советуют пропорцию: 0,8 л разведенной присадки на 100 кг цемента, что позволяет получить эластичный раствор для стяжки. В создании растворов для теплых полов могут использоваться другие параметры: 2 кг присадки на 100 кг, чтобы предупредить дефекты готового основания.

Если пластификатора добавлено мало, то застывание будет быстрым, много – медленным. При обустройстве в холодное время года долю воды в стяжке нужно сокращать, чтобы снизить риск дефектов. Важны и погодные условия: при дожде пластификатор утрачивает часть полезных свойств, при работах на улице в жаркое время года рекомендована норма 1 л добавки на 100 кг смеси. Сухие добавки предварительно разводятся в теплой воде и настаиваются до 2 часов, норма – 200 г смеси на 1 л.


В заключение


Пластификаторы – недешевое удовольствие, но они существенно повышают функциональные и эксплуатационные характеристики теплых полов. Предупреждено поглощение влаги, нет усадки, деформации и трещин. В качестве альтернативы опытные строители используют растворенный в воде стиральный порошок, жидкое мыло или шампунь, но такой подход рискованный и не гарантирует качественный результат. Обустройство теплого пола – затратный процесс, поэтому лучше изначально применять фирменный пластификатор, чтобы не переделывать работу через несколько лет или даже месяцев.


Читайте также Морозостойкая добавка для бетона.


Назад в раздел